Среда, 19.09.2018. Погода

 

2018

 
 
СИДОРЕНКО
ТАРАС ВАСИЛЬЕВИЧ
 
Генеральный директор Государственного предприятия «Макеевуголь»
 
Награжден: кавалер нагрудных знаков отличия «Шахтерская слава» и «Шахтерская доблесть».
 
Присвоено почетное звание «Заслуженный шахтер Украины».
 
Достижения: за добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в развитие угольной промышленности города и Донецкой Народной Республики.

2016

 
 
ПУШИЛИН
ДЕНИС ВЛАДИМИРОВИЧ
 
Председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики
 
Достижения: за личный вклад в защиту Отечества, особые заслуги в общественной, государственной и политической деятельности по защите прав человека, укрепление мира, развитие государственности Донецкой Народной Республики, активную общественную деятельность и значительный вклад в развитие города Макеевки.

2015

 
 
ЗАХАРЧЕНКО
АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ
 
Глава Донецкой Народной Республики
 
Достижения: за особые выдающиеся личные заслуги в общественной, государственной и политической деятельности по защите прав человека, укреплению мира, за высокие моральные качества, активную жизненную позицию, мужество и героизм при выполнении воинского долга по защите Отечества и значительный вклад в развитие города Макеевки.
 
 
 
ПОКИНТЕЛИЦА 
ЮРИЙ ИВАНОВИЧ
 
Депутат Народного Совета Донецкой Народной Республики
 
Достижения: за особые выдающиеся заслуги в общественной, государственной и политической деятельности, укрепление мира, значительный личный вклад в сохранение и восстановление города, его социально-экономическое развитие, повышение имиджа города на республиканском и международном уровне, высокие моральные качества, патриотизм, активную жизненную позицию.

2013

 
 
НИЧИПОР 
МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ
 
Генеральный директор государственного предприятия  «Макеевуголь»
 
Награжден: орденом «За заслуги» III степени, орденом Почета, присвоено почетное звание «Заслуженный шахтер Украины», кавалер знаков «Шахтерская слава» и «Шахтерская доблесть».
 
Достижения: за значительный вклад в экономическое, социально-культурное и общественное развитие города, в знак признания трудовых заслуг перед городом и территориальной  громадой.
 
 
 
ФИЛАТОВ 
СТАНИСЛАВ ЮРЬЕВИЧ
 
Настоятель Свято-Георгиевского собора, епископ Макеевский, викарий Донецкой епархии Украинской православной церкви ВАРНАВА
 
Достижения: за выдающийся личный вклад в развитие духовности, укрепление православной веры, мира и согласия, значительную благотворительную и просветительскую деятельность, служение людям.
 
 
 
ФИСТАЛЬ
ЭМИЛЬ ЯКОВЛЕВИЧ
 
Заведующий отделом термических поражений и пластичной хирургии государственного учреждения «Институт безотлагательной и восстановительной хирургии им. В.К.Гусака НАМН Украины», доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Украины
 
Достижения: за трудовые заслуги перед территориальной громадой города, выдающиеся достижения в области здравоохранения.
 
 
 
ГРИНЬ
ВЛАДИСЛАВ КОНСТАНТИНОВИЧ
 
Директор государственного учреждения «Институт безотлагательной и восстановительной хирургии им. В.К.Гусака НАМН Украины», академик Национальной академии медицинских наук Украины, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Украины
 
Достижения: за трудовые заслуги перед территориальной громадой города, выдающиеся достижения в области здравоохранения.
 
 
 
ДОРОФИЕНКО
ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
 
Проректор по научной работе, заведующий кафедрой «Менеджмент непроизводственной сферы» Донецкого государственного университета управления
 
Достижения: за значительный вклад в решение вопросов социально-экономического развития города, в знак признания трудовых и творческих заслуг перед городом и территориальной громадой, достижения по разработке и реализации в городе важных социально значимых программ и мероприятий по оптимизации управленческих структур предприятий и организаций города.

2011

 
 
ВЫСОКОВСКИЙ
СЕМЕН ИОСИФОВИЧ
 
Бывший заведующий Кировским районным отделом народного образования, ветеран Великой Отечественной войны
 
Награжден: знаком «Отличник народного образования СССР».
 
Достижения: за трудовые и творческие заслуги перед городом и территориальной громадой, значительный вклад в социально-культурное и общественное развитие города, выдающиеся достижения в области образования.
 
 
 
НОВАК
ЮРИЙ ГАФАРОВИЧ
 
Директор городской станции юных техников г. Макеевка, председатель общественной спортивной организации «Судомодельный клуб «Нептун»
 
Достижения: за трудовые и творческие заслуги перед городом и территориальной громадой, значительный вклад в социально-культурное и общественное развитие города, выдающиеся достижения в области образования и спорта.

2010

 
 
БРЕХОВ
АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ
 
Председатель организации ветеранов Советского района г. Макеевки
 
Достижения: за трудовые заслуги перед территориальной громадой, многолетний плодотворный труд, значительный личный вклад в общественное развитие города, в развитие ветеранского движения, воспитания молодежи, в духе патриотизма и увековечения памяти о Великой Отечественной войне.

2009

 
 
КУЗЯРА
ВЛАДИМИР ИОСИФОВИЧ
 
Бывший директор Макеевского научно-исследовательского института
 
Достижения: за трудовые заслуги перед городом территориальной громадой, выдающиеся достижения в области угольной промышленности.

2007

 
 
ТАТАРИНОВ
ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ
 
Председатель Макеевской организации ветеранов
 
Награжден: орденом «За заслуги» III cтепени.
 
Достижения: за многолетний плодотворный труд, значительный личный вклад в развитие ветеранского движения в городе и области, социальную защиту и поддержку ветеранов города Макеевки, патриотическое воспитание молодежи.
 
 
 
ШАТАЛОВ
ВЯЧЕСЛАВ ИВАНОВИЧ
 
Старший преподаватель кафедры «Городское строительство и хозяйство» Донбасской национальной академии строительства и архитектуры
 
Достижения: за многолетний плодотворный труд в сфере городского хозяйства, значительный личный вклад в экономическое развитие города, в части жилищно-коммунальной сферы, выдающиеся достижения в области подготовки специалистов для городского хозяйства, которые прославили город Макеевку.
 
 
 
ШЕВЧЕНКО
ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА
 
Директор Макеевского городского лицея
 
Присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Украины».
 
Достижения: за многолетний плодотворный труд, значительный личный вклад в социально-культурное развитие города, выдающиеся достижения в области образования, которые прославили город Макеевку.

2006

 
 
КОЛОДЯЖНЫЙ
НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
 
Бывший учитель общеобразовательной школы №46, краевед и историк города, ветеран Великой Отечественной войны
 
Достижения: за высокие достижения и успехи, которые прославили Макеевку, в знак признания трудовых заслуг перед городом и территориальной громадой, значительный вклад в культурное развитие города, в сфере исследования основания и развития города Макеевки.
 
 
 
СТУБРОВА
ЗОЯ АФАНАСЬЕВНА
 
Секретарь Макеевского городского совета
 
Достижения: за значительный вклад в экономическое развитие города, высокие достижения и успехи, которые прославили Макеевку, в знак признания трудовых заслуг перед городом и территориальной громадой.
 
 
 
РУФФ
ГАРРИ ВИЛЬГЕЛЬМОВИЧ
 
Член Донецкой областной организации национальный союз художников Украины, заслуженный художник Украины
 
Достижения: за значительный вклад в культурное развитие города, высокие творческие достижения и успехи, которые прославили Макеевку, в знак признания художественного таланта перед городом и территориальной громадой.
 
 
 
ПАСТУХОВ
ВЯЧЕСЛАВ НИКОЛАЕВИЧ
 
Директор обособленного подразделения «Макеевпогрузтранс» Государственного предприятия «Макеевуголь»
 
Награжден: медалью «За доблестный труд», «За трудовую доблесть», кавалер знаков «Шахтерская слава» и «Шахтерская доблесть».
 
Присвоено почетное звание «Заслуженный работник транспорта Украины».
 
Достижения: За значительный вклад в экономическое развитие города, высокие достижения и успехи, которые прославили Макеевку, в знак признания трудовых заслуг перед городом и территориальной громадой.

2003

 
 
СТЕПАНОВ
ВЛАДИМИР КОНДРАТЬЕВИЧ
 
Главный врач Центра реабилитации больных со спинно-мозговыми травмами и детским церебральным параличом
 
Награжден: знаком Почета, медалью «Ветеран труда».
 
Достижения: за значительный вклад в развитие охраны здоровья населения города, высокие трудовые достижения и успехи, которые прославили Макеевку, чуткость и гуманное отношение к людям, в знак признания трудовых и общественных заслуг перед городом и территориальной громадой.

2002

 
 
ДЖАРТЫ
ВАСИЛИЙ ГЕОРГИЕВИЧ
 
Первый заместитель главы Донецкой областной госадминистрации
 
Награжден: орденом «За заслуги» II и III степени; знаком «Шахтерская доблесть» II и ІІІ степени; знаком «Шахтерская слава» ІІ и III степени.
 
Достижения: за значительный личный вклад в развитие местного самоуправления, экономическое, социально-политическое и культурное развитие города, высокие достижения и успехи, что прославили Макеевку.
 
 
 
АФАНАСЕНКО
НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ
 
Директор Макеевского АТП 11471 ОАО «Донецкавтотранс»
 
Награжден: медалью «За трудовую доблесть», знаком «Почетный автотранспортник Украины».
 
Присвоено почетное звание «Заслуженный транспортник Украины».
 
Достижения: за самоотверженный труд и весомые достижения в профессиональной деятельности.
 
 
 
ХАПЛАНОВ
НИКОЛАЙ ВЕНИАМИНОВИЧ
 
Член национального Союза писателей Украины, международной ассоциации писательских союзов. Лауреат  Международной почетной литературной премии им. В.Даля, лауреат областной литературной премии им.В. Шутова
 
Достижения: за многолетнюю активную работу и большой личный вклад в развитие культурной сферы города.

2001

 
 
ГАРМАТА
ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ
 
Председатель правления ОАО «Ясиновский коксохимический завод»
 
Присвоено почетное звание «Заслуженный работник промышленности  Украины».
 
Достижения: за многолетнюю активную работу и большой личный вклад в развитие социально-экономической сферы города.

2000

 
 
ЯКОВЕНКО
АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
 
Председатель Совета ветеранов 54-й Гвардейской Макеевской дивизии, ветеран Великой Отечественной войны
 
Достижения: за активное участие в общественной жизни города, воспитание подрастающего поколения, значительный личный вклад в организацию деятельности совета ветеранов 54-й Гвардейской Макеевской дивизии.
 
 
 
ДЕМЧЕНКО
ТИМОФЕЙ ПЕТРОВИЧ
 
Бывший председатель Кировского райисполкома, депутат Кировского районного совета ветеран труда
 
Достижения: за многолетнюю активную работу и большой личный вклад в развитие социально-экономической сферы города.

1999

 
 
ЖУКОВ
ВЛАДИМИР РОМАНОВИЧ
 
Председатель правления ОАО «Макеевский металлургический комбинат»
 
Награжден: орденом «За заслуги» III степени.
 
Достижения: за многолетнюю активную работу и большой личный вклад в развитие социально-экономической сферы города.
 
 
 
МАЛИНИН
ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
 
Старший мастер производственного участка цеха сероочистки  ОАО «Ясиновский коксохимзавод»
 
Присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Украины», лауреат международных конкурсов.
 
Достижения: за многолетнюю активную работу  и большой личный вклад в развитие социально-экономической и культурной сферы города.
 
 
 
ГОРОХОВ
ЕВГЕНИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
 
Ректор Донбасской государственной академии строительства и архитектуры
 
Награжден: орденом «За заслуги»  III степени, орденом «За заслуги перед Отчизной» II степени, орденом «Ярослава Мудрого», медалью «За доблестный труд » (СССР), знаком «За отличные успехи в работе».
 
Присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Украины».
 
Достижения: за многолетнюю активную работу и большой личный вклад в развитие социально-экономической сферы.
 
 
 
ЛЕВЧЕНКО
НИНА АСОНОВНА
 
Бригадир овощеводов КСП «Криничанский»
 
Награждена: орденами «Знак Почета»; «Трудового Красного Знамени»,  орденом «Ленина».
 
Присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Украины».
 
Достижения: за многолетнюю активную работу и большой личный вклад в развитие социально-экономической сферы города.

1998

 
 
ДОБРОМЫСЛОВ
НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ
 
Фотокорреспондент газеты «Шахтерские вести», неоднократный лауреат всесоюзных и республиканских конкурсов, ветеран Великой Отечественной войны
 
Достижения: за многолетнюю, активную творческую деятельность по освещению в средствах массовой информации жизни города, его жителей, предприятий и организаций.
 
 
 
БАЛАНЧУК
МИХАИЛ АЛЬБЕРТОВИЧ
 
Мастер спорта международного класса по плаванью, многократный  чемпион Украины, призер чемпионата мира и Европы, участник Х Паралимпийских игр в Атланте (США)
 
Достижения: за успехи в развитии физической культуры и спорта города, особые личные достижения в международных соревнованиях по плаванию среди инвалидов.
 
 
 
ШОКОТЬКО
АНАТОЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ
 
Бывший директор шахты им. Бажанова
 
Присвоено почетное звание «Заслуженный шахтер Украины».
 
Награжден: знаком «Шахтерская слава» трех степеней; ветеран Великой Отечественной войны.
 
Достижения: за активное участие в общественной жизни города, воспитании подрастающего поколения, значительный личный вклад в организацию деятельности совета ветеранов Центрально-Городского района.

1997

 
 
ХАЛДЕЕВА
ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА
 
Бывший председатель райспорткомитета Кировского района, заместитель председателя горспорткомитета
 
Достижения: за значительный личный вклад в развитие физической культуры и спорта города, активное участие в решение вопросов организации оздоровительной работы среди детей и инвалидов.
 
 
 
ЯКОВЕНКО
ВИКТОР ПЕТРОВИЧ
 
Поэт – макеевчанин
 
Присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры».
 
Достижения: за многолетнюю активную, творческую деятельность в области литературы, произведения, посвященные родному шахтерскому краю, людям труда.
 
 
 
ЧЕРНИКОВА
ЛЮБОВЬ ГЕОРГИЕВНА
 
Председатель комиссии по общественно-массовой работе Макеевкого городского совета ветеранов, ветеран Великой Отечественной войны
 
Достижения: за многолетнюю активную работу и большой личный вклад в развитие ветеранского движения города.
 
 
 
СУТОРМИНА
ВАРВАРА КАЛИСТРАТОВНА
 
Председатель Совета Макеевской городской организации ветеранов, ветеран Великой Отечественной войны
 
Достижения: за многолетнюю активную работу и большой личный вклад в развитие ветеранского движения города.

1996

 
 
КЕЧКО
НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ
 
Бывший районный военный комиссар, ветеран Великой Отечественной войны
 
Достижения: за многолетнюю активную работу и большой личный вклад в военно-патриотическое движение города.
 
 
 
ГОГАНОВА
ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА
 
Учитель физической культуры СШ №22, ветеран Великой Отечественной войны
 
Достижения: за многолетнюю активную работу и большой личный вклад в развитие социально-экономической культурной сферы города.
 
 
 
КОЛОСОВА
ЗИНАИДА ВАСИЛЬЕВНА
 
Бывший председатель Горняцкого районного совета, бывший председатель исполкома Холодно-Балковского поселкового совета, депутат горрайпоссоветов, председатель женсовета
 
Награждена: орденом «Знак Почета», медалью «За трудовое отличие».
 
Достижения: за многолетнюю активную работу и большой личный вклад в развитие социально-экономической и культурной сферы города.

1995

 
 
ЧУДНЫЙ
ИВАН ИЛЬИЧ
 
Столяр ремонтно-строительного участка АП «Макеевский труболитейный завод»
 
Достижения: за многолетнюю активную работу и большой личный вклад в развитие социально-экономической и культурной сферы города.
 
 
 
ТКАЧ
АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ
 
Руководитель рабочей группы Книги Памяти, член редакционной коллегии, ветеран Великой Отечественной войны
 
Достижения: за многолетнюю активную работу и большой личный вклад в развитие социально-экономической и культурной сферы города.
 
 
 
СТАНИЛОВСКИЙ
БОРИС ВАСИЛЬЕВИЧ
 
Заместитель главного инженера по охране природы АП «Макеевский труболитейный завод»
 
Награжден: орденами «Знак Почета», «Трудового Красного Знамени».
 
Присвоено почетное звание «Заслуженный металлург Украины».
 
Достижения: за многолетнюю активную работу и большой личный вклад в развитие социально-экономической и культурной сферы города.
 
 
 
ЕВСЮКОВА
МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
 
Член рабочей группы Книги Памяти и редакционной коллегии, ветеран Великой Отечественной войны
 
Достижения: за многолетнюю  активную работу и большой личный вклад в развитие социально-экономической и культурной сферы города.
 
 
 
ГОНЧАРЕНКО
ЕВГЕНИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ
 
Мастер объединенного электроэнергетического цеха АП «Макеевский труболитейный завод», ветеран Великой Отечественной войны
 
Достижения: за многолетнюю активную работу и большой личный вклад в развитие социально-экономической и культурной сферы города.
 
 
 
САВКОВ
АНАТОЛИЙ РОМАНОВИЧ
 
Старший инженер-конструктор АП «Макеевский металлургический комбинат им. С.М. Кирова»
 
Достижения: за многолетнюю активную работу и большой личный вклад в развитие социально-экономической и культурной сферы города.
 
 
 
ГОНЧАРОВ 
ПЕТР ГРИГОРЬЕВИЧ
 
Председатель совета ветеранов войны и труда Кировского района, ветеран Великой Отечественной войны
 
Достижения: за многолетнюю активную работу и большой личный вклад в развитие социально-экономической и культурной сферы города.
 
 
 
ГРОМАКОВ 
ГРИГОРИЙ ПЕТРОВИЧ
 
Председатель совета ветеранов войны и труда АП «Макеевский металлургический комбинат им. С.М. Кирова», Герой Социалистического труда, ветеран Великой Отечественной войны
 
Достижения: за многолетнюю активную работу и большой личный вклад в развитие социально-экономической и культурной сферы города.
 
 
 
КОЗЛОВ  
НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ
 
Бригадир проходчиков подготовительного участка №2 шахты им. В.И. Ленина
 
Награжден: орденом «Знак Почета», отмечен знаком «Шахтерской славы» трех степеней.
 
Присвоено звание «Почетный шахтер».
 
Достижения: за многолетнюю активную работу и большой личный вклад в развитие социально-экономической сферы города.