Вторник, 25.06.2019. Погода

Вчера, 10 апреля, в Муниципальном учреждении дополнительного образования «Школа искусств №2 им. А. Ханжонкова г. Макеевки» состоялся открытый конкурс славянской музыки «Музыкальная мозаика»,

посвященный 5-летию образования Донецкой Народной Республики.

В конкурсе приняли участие 50 учеников музыкальных школ и школ искусств из городов Донецкой Народной Республики: Макеевки, Донецка, Горловки, Кировского, Шахтерска и Ждановки. Конкурсное прослушивание проводилось в 4-х возрастных категориях от 6 до 16 лет.

В этом году узоры «Музыкальной мозаики» создавали сольные исполнители на скрипке и виолончели, акцентируя особое внимание на произведениях славянских композиторов.

Конкурсанты продемонстрировали хороший уровень подготовки. Юные музыканты показали не только свои высокие технические возможности, но и выразительность, и музыкальность исполнения.

Обработки русских, чешских, славянских народных песен сменялись танцами народов мира: вальса и мазурки, польки и полонеза, зажигательной лезгинки и страстного танго. Проникновенно и вдохновенно конкурсанты исполнили произведения «Романс», «Ария», «Песня без слов», «Экспромт».

При подведении результатов члены жюри опирались на следующие критерии: уровень владения инструментом и уровень технического мастерства, глубину и яркость воплощения художественного образа исполняемого произведения, понимание стиля, эмоциональность, выразительность и артистизм.

В результате обсуждения места распределились следующим образом:

I возрастная категория:

І место – Александр Ткаченко (ШИ №2 им. А.Ханжонкова г. Макеевки);

І место – Арина Бахаева (МШ №1 им. Н.Леонтовича г. Донецка);

І место – Альбина Михайлечко (Кировская МШ);

ІІ место – Будимир Бордюг (ШИ №2 им. А. Ханжонкова г. Макееки);

ІІ место – Ольга Лобкова (ШИ №4 г. Макеевки);

ІІ место – Лев Палеха (МШ №1 г. Макеевки);

ІІ место – София Герасимова (МШ №1 г. Макеевки);

ІІI место – Лиана Козленко (ШИ №6 г. Донецка);

ІІI место – Камилла Терехова (МШ №1 г. Горловки);

ІІI место – Кира Хоменко (ШИ №1 г. Макеевки);

ІІI место – Александр Полищук (ШИ №2 им. А.Ханжонкова г. Макеевки);

ІІI место – Марк Османов (ШИ №1 г. Макеевки);

Дипломант – Ева Демчук (МШ №1 им. Н.Леонтовича г. Донецка);

Дипломант – Ксения Антипенко (Ждановская ШИ);

Дипломант – Мария Полозова (ШИ №7 г. Донецка);

Дипломант – Ирина Гончарова (МШ №1 им. Н.Леонтовича г. Донецка);

Дипломант – Любомир Неклюдов (Кировская МШ).

IІ возрастная категория:

І место – Богдан Руденко (МШ №1 г. Макеевки);

ІІ место – Филипп Пономаренко (ШИ №1 г. Макеевки);

ІІ место – Артем Жук (МШ №1 им. Н.Леонтовича г. Донецка);

ІІI место – Анастасия Гурьева (ШИ №6 г. Донецка);

ІІI место – Адья Самбурская (ШИ №2 им. А.Ханжонкова г. Макеевки);

ІІI место – Диана Оберемко (ШИ №7 г. Донецка);

ІІI место – Дарья Синечко (Кировская МШ);

Дипломант – Мария Аверина (МШ №1 им. Н.Леонтовича г. Донецка);

Дипломант – София Сазонова (ШИ №1 г. Макеевки);

Дипломант – Лида Хачатрян (Ждановская ШИ);

Дипломант – Дарья Гуляева (ШИ №6 г. Донецка).

IІI возрастная категория:

І место – Таисия Терехова (МШ №1 г. Горловки);

І место – Анастасия Швец-Шуст (ШИ №7 г. Донецка);

ІІ место – Тимофей Войтухов (ШИ №1 г. Макеевки);

ІІ место – Альбина Ткаченко (ШИ №2 им. А.Ханжонкова г. Макеевки);

ІІ место – Аделина Ткаченко (ШИ №2 им. А.Ханжонкова г. Макеевки);

ІІI место – Елизавета Корягина (Шахтерская ШИ);

ІІI место – Даниил Руденко (МШ №1 г. Макеевки);

Дипломант – Олег Карло (МШ №1 г. Горловки);

Дипломант – Дарья Шкотова (МШ №1 им. Н.Леонтовича г. Донецка);

Дипломант – Захар Пономаренко (ШИ №1 г. Макеевки);

Дипломант – Кирилл Алексеенко (ШИ №3 г. Макеевки);

Дипломант – София Абаровская (МШ №1 г. Макеевки);

Дипломант – Евгений Яковенко (ШИ №3 г. Макеевки).

IV возрастная категория:

Гран-при – Злата Подгорная (ШИ №2 им. А.Ханжонкова г. Макеевки);

І место – Анжела Миронова (ШИ №2 им. А.Ханжонкова г. Макеевки);

ІІ место – Марк Шагин (ШИ №2 им. А.Ханжонкова г. Макеевки);

ІІ место – Мария Фунтова (МШ №1 г. Горловки);

ІІI место – Марина Дубровина (ШИ №1 г. Макеевки);

ІІI место – Марк Войтухов (ШИ №1 г. Макеевки);

Дипломант – Алексей Сурилов (ШИ №3 г. Макеевки);

Дипломант – Максим Гасяк (ШИ №3 г. Макеевки).

Поздравляем всех лауреатов и дипломантов V открытого конкурса славянской музыки «Музыкальная мозаика» и желаем новых творческих достижений и побед!

 

Отдел культуры администрации г. Макеевки